Четверг, 25.04.2024, 12:33 | Приветствую Вас Гость

Сельково
20.12.2014, 19:14

Сельково

Деревня Сельково  находится в 1,5 км от Замытья, 6,5 от Рамешек.

Сельково расположено на равнине,  в 250 метрах от реки Сельницы, левого притока реки Медведицы.

Недалеко имеются 2 родника, один из них большой, топкий.

В переписных книгах Бежецкой воеводской канцелярии 1646 и 1678 гг. Замытье с деревнями вплоть до деревни Высокое числилось соответственно «… за стольником за князем Никитою княж Ивановым сыном Лобановым , что преж всего было за окольничьим ….Собакиным», а после  - «… окольничьего князя Никиты Ивановича Лобанова – Ростовского за женою его за вдовою за боярынею…»

В указанных источниках Сельково как пустошь или деревня не названа, но есть большая вероятность, что оно входило в указанные выше владения.

В 1859 г. русская владельческая деревня Сельково – 22 двора, 180 жителей – принадлежала помещику князю А.Ф. Голицыну.

В 1887 г. в д. Сельково Замытской волости Замытского прихода Бежецкого уезда жили бывшие помещичьи крестьяне , 38 дворов, 221 человек. На действительной военной службе находились 5 человек. Здесь 43 жилых и 162 нежилых постройки, 6 колодцев. Грамотных – 44 мужчины и 6 женщин. Учились в Замытской земской школе 11 мальчиков и девочка.

В хозяйствах у крестьян содержались лошади, коровы, овцы. Выгон для скота был свой.

Жители деревни занимались местным и смешанными промыслами – сапожничали, коновалили, копали канавы, работали по найму у помещиков. Также работали разносчиками, полотёрами, прислугой в Твери, Москве и других волостях и губерниях.

Заработанные мастеровыми деньги уходили, в частности, на исполнение денежных повинностей ( господати – 5 руб, выкупленные платежи за наделённую в 1861 г. землю – 199 руб, земские сборы – 27 руб, мирские – 31 руб). Обязательное страхование строений – 65 руб. Дров каждое хозяйство покупало на 6 руб. Пастуху и на быка собирали 30 руб.

Верующие посещали Преображенскую церковь в с. Замытье, престольный праздник – Спас яблочный (19 августа).  120 мужчин и 122 женщины было прихожан в 1901 году.

В 1910 – 1920 гг. крестьяне деревни занимались земледелием, промыслами. О революционных событиях узнавали от земляков, приезжавших из городов. Часть крестьян охотно принимала участие в собраниях и создаваемых комитетах и советах.

В 1918 г. Сельково было отнесено к Замытскому сельскому Совету.

В ходе коллективизации большинство крестьянских семей объединились в сельскохозяйственную артель «Новая жизнь».

В 1936 г. в деревне жили 158 человек. Работала водяная мельница.   До 1941 г. в хозяйстве работало много мужчин, выращивали неплохой урожай зерновых, картофеля, льна. Труд колхозников оплачивался зерном, картофелем, льняным маслом. В хозяйствах у крестьян были коровы, свиньи, куры и гуси.

В 1941 – 1945 гг. во время Великой Отечественной войны в деревне оставались женщины, старики, дети, во многих семьях жили беженцы. На полях и фермах трудились весь световой день. Как тягловую силу использовали быков, в отдельных случаях – коров, нередко пахали и боронили на себе. Хлеб ели с примесями трав и очисток картофеля. Не было сахара, чай пили с сушеной свёклой, не хватало соли. С войны не вернулись 15 жителей деревни.

В 1950 г. колхоз укрупнился и стал называться имени Молотова, а в 1953 г. получил название «Борьба». В 1959 г. к нему присоединились все деревни Замытского сельского Совета.

В 1965 г. колхоз «Борьба» преобразован в совхоз «Рамешковский».

В настоящее время хлеб и продукты питания доставляются населению автолавками.

Просмотров: 962 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/10